Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 62

MARTHA MUÑOZ ARISTIZABAL
( Ciudad de México, 1992 - )

Segunda parte, quebrar la armonía
Firmado
Grabado al aguafuerte con disolvente de polímeros sobre relieve P / A
Con certificado de autenticidad de la artista.
Martha Muñoz Aristizábal nació en la Ciudad de México en 1992. Estudió la carrera de Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y en la Universidad de Artes, Ciencias y Comunicación de Santiago de Chile; se ha dedicado a investigar en torno a la memoria, la huella, el accidente y los procesos gráficos. La artista se inspira en su entorno, la naturaleza, la ausencia, los accidentes sobre lo que nos rodea y la manifestación del tiempo sobre los objetos. Ha realizado dos exposiciones individuales: "Subloma, la distancia del paisaje al caer" y "El país de los extraviados" en la Ciudad de México. En Guadalajara realizó una residencia en Niebla Azul Gráfica Contemporánea donde se llevó acabo el Open Studio Objeto encontrado.
Martha Muñoz Aristizábal ha sido seleccionada en más de 12 Bienales Internacionales y nacionales y ha expuesto colectivamente en más de 30 ocasiones en la que se incluyen aproximadamente 10 de manera internacional, ha participado en coloquios, talleres y mesas de discusión en torno al quehacer artístico.
Actualmente sigue produciendo bajo el mismo esquema de investigación en torno a la gráfica como idea conceptual y colabora con Estudio Plumbago.
55.5 x 55.5 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote